Qui sommes-nous?

Notre mission

FRED BONNET, Bureau d’études et maitrise d’œuvre spécialisé en VRD et aménagements paysagers, vous accompagne de la conception du projet à la réception des travaux.

Implantés à Bordeaux depuis 2018, notre équipe est composée de plusieurs corps de métiers complémentaires (ingénieurs, paysagiste, urbaniste).

Une équipe cohésive se rejoint autour de valeurs communes pour atteindre des objectifs définis ensemble.

 

Notre identité

Humaine – Grandir ensemble dans une entreprise accessible et à taille adaptée pour favoriser les échanges entre collaborateurs et le partage des sensibilités.

Complète – Une équipe mixte et pluridisciplinaire, où les compétences s’associent pour la réussite des projets et la satisfaction du client.

Moderne –  Des process optimisés et des outils performants pour répondre de façon réactive et adaptée.

Ambitieuse – Des valeurs engagées et responsables sur les questions de la ville de demain.

Equipe_Bureau_d'études_VRD_Paysage_FRED_BONNET
Fédérer autour d’un projet commun en laissant à chacun la liberté de s’exprimer.
Fred BONNET, Gérant.

L'équipe

Equipe_Bureau_d'études_VRD_Paysage_FRED_BONNET

Frédéric BONNET

Gérant


Emailfredbonnet@fb-vrd.fr

Mobile07 50 97 55 99

Bureau_d'études_VRD_Paysage_FRED_BONNET_Responsable_Développement

Jim AGBO

Responsable stratégie et développement


Emailjimagbo@fb-vrd.fr

Mobile07 62 48 54 32

Bureau_d'études_VRD_Paysage_FRED_BONNET

Mathias GAUTIER

Chef de projet VRD


Emailmathiasgautier@fb-vrd.fr

Mobile07 88 64 22 43

Equipe_Bureau_d'études_VRD_Paysage_FRED_BONNET

Nathan MAQUIN

Chef de projet VRD


Emailnathanmaquin@fb-vrd.fr

Mobile07 89 07 31 70

Equipe_Bureau_d'études_VRD_Paysage_FRED_BONNET

Chloé FLAMENT

Responsable de gestion et développement


Emailchloeflament@fb-vrd.fr

Mobile07 50 55 88 86

Equipe_Bureau_d'études_VRD_Paysage_FRED_BONNET

Yohann FRADIN

Paysagiste Concepteur


Emailyohannfradin@fb-vrd.fr

Mobile07 57 00 98 10

Equipe_Bureau_d'études_VRD_Paysage_FRED_BONNET

Thibault FERRY

Chef de projet VRD


Emailthibaultferry@fb-vrd.fr

Mobile07 86 02 08 35

Equipe_Bureau_d'études_VRD_Paysage_FRED_BONNET

Jade SAURA

Assistante administrative


Emailadministratif@fb-vrd.fr

Mobile06 79 28 11 99

Equipe_Bureau_d'études_VRD_Paysage_FRED_BONNET

Hugo CHARLET

Chargé d'Études VRD


Emailhugocharlet@fb-vrd.fr

Mobile06 79 28 11 99

Equipe_Bureau_d'études_VRD_Paysage_FRED_BONNET

Antoine DEMONET

Chargé d'Études VRD


Emailantoinedemonet@fb-vrd.fr

Mobile06 79 28 11 99

Equipe_Bureau_d'études_VRD_Paysage_FRED_BONNET

Florian MOREAU

Chargé d'Études VRD


Emailflorianmoreau@fb-vrd.fr

Mobile06 79 28 11 99

Valeurs

Écoute

L’écoute est une posture fondamentale dans la gestion de nos projets.

Indispensable à la compréhension des attentes et enjeux des clients mais également des parties prenantes, nous adoptons une posture réceptive afin de construire ensemble des projets réussis.

Confiance

Sans confiance, pas de réussite.

La création d'une relation de confiance mutuelle, transparente et intègre est primordiale dans la réussite des projets.
La posture du maitre d’œuvre, intermédiaire entre les donneurs d'ordres et les entreprises, rend cette relation de confiance d'autant plus déterminante.

Engagement

L'engagement de chacun : clé de la maitrise du déroulement d'un projet.

Parce que chaque projet implique des interactions entre tous ces acteurs, l'engagement de chacun vis à vis du respect des délais et de son expertise technique est un impératif à la garantie de projets de qualité dans un planning maitrisé.
Démarche_RSE_EQUIPE_FRED_BONNET_VRD_PAYSAGE

Démarche RSE

Au-delà de la volonté de concevoir des projets à meilleur impact environnemental, le bien-être des collaborateurs et l’éthique
vis-à-vis de toutes les parties prenantes constituent des valeurs essentielles de la société. Fred BONNET, Gérant.
En savoir plus